Французский авианосец нанес первые удары по ИГ в Ираке и Сирии

Автор АТН

Палубная авиация французского авианосца “Шарль де Голль” (Charles de Gaulle) нанесла первые удары по позициям боевиков террористической группировки “Исламское государство” (ИГ) в Сирии и Ираке.
Об этом сообщил телеканал France 24.
Авианосец прибыл в восточное Средиземноморье в ночь на 22 ноября, имея на борту более 30 самолетов и вертолетов различных типов. Предполагается, что поход займет около четырех месяцев, но этот срок может быть продлен.
В состав авиакрыла “Шарля де Голля” входят 18 истребителей Rafale-M и восемь модернизированных истребителей-бомбардировщиков Super Etendard. Эти 26 машин, способные атаковать наземные цели управляемыми и неуправляемыми боеприпасами разных типов, составляют основу ударной мощи французской группировки, направленной на борьбу с террористами.
Также в состав авиакрыла французского авианосца в этом походе включены два “летающих радара” E-2C в модернизированном варианте Hawkeye-2000 американской постройки, два вертолета SA.365N Dauphin и один вертолет SA.319B Allouette III. Помимо самолетов и вертолетов флота на палубе “Шарля де Голля” также размещен один вертолет AS.332 Super Puma ВВС Франции.
В состав соединения также входит эсминец “Шевалье Поль”, фрегат “Ла Мот-Пике”, судно обеспечения “Марне2 и атомная подлодка типа “Рюби”. Совместно с французским соединением также действуют эсминец британского Королевского флота “Дефендер” и бельгийский фрегат “Леопольд I”.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше