ФСБ допросила руководителя библиотеки Украинского культцентра в Феодосии

Автор АТН

Представители ФСБ России “пригласили на беседу” 2 января руководителя Феодосийского филиала библиотеки Украинского культурного центра Ирину Данилович.
Спецслужбы интересовались деятельностью Украинского культурного центра в Крыму и личностями его участников, сообщил “Крым.Реалии” активист Украинского культурного центра в Симферополе Леонид Кузьмин.
“В целом, вопросы заключались о ее знакомствах с участниками Украинского культурного центра, о целях деятельности УКЦ, какую литературу для библиотеки мы собираем, какие планы на 2016 годы, какие ближайшие мероприятия. Вопросы касались и некоторых участников УКЦ, а конкретно – “с какой целью выезжают в Украину”, – сообщил Кузьмин.
Такие действия спецслужб России активист расценивает как “давление на несогласных”.
“ФСБ в очередной раз дали понять, что за каждым наблюдают и знают, кто в чем участвует”, – заключил Кузьмин.
На сайте крымского управления ФСБ России нет информации о допросе Ирины Данилович.
В августе 2015 года в Феодосии был открыт филиал библиотеки Украинского культурного центра в Крыму.
После аннексии Крыма Россией в марте 2014 года на полуострове началась активная борьба с “украинским прошлым”. В Крыму стали закрывать украинские СМИ, начали переименовывать театры, библиотеки и другие заведения, которые носят имена украинских деятелей. В школах сократили количество часов обучения на украинском языке, за украинскую символику осудили несколько активистов.
О притеснении украинцев и крымских татар на полуострове не раз заявляли международные правозащитники. Российская власть Крыма эти обвинения не принимает и называет данные правозащитников по нарушению прав преувеличенными.
В начале мая 2015 года в Крыму группа крымчан, граждан Украины, создали Украинский культурный центр. Организаторы подчеркивали, что центр не собирается заниматься политической деятельностью, а сосредоточится на сохранении и развитии культуры, образования и изучении истории.

Источник: РБК – Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше