ФСБ обвиняет крымских татар в связях с ИГИЛ

Автор АТН

Задержанный в Ялте крымский татарин Дамир Минадиров, в доме которого 11 февраля прошел обыск, рассказал о пытках ФСБ.
Об этом Минадиров написал на своей странице в Фейсбук.
По его словам, работники ведомства во время допроса надели ему на голову пакет, чтобы перекрыть доступ воздуха, и обещали сделать “потеряшкой”.
“Когда я воспользовался правом, данным 51 ст. К РФ, и попытался выйти с территории управления, меня вернули обратно в помещение, надели наручники и пакет на голову, ограничив доступ кислорода, угрожали сделать “потеряшкой”, усложнить жилищные условия и оказать давление на семейный бизнес”, – написал Мінадиров.
На допрос его повезли в Управление ФСБ Ялты после проведенного в доме обыска.
Во время обыска, который проходил с многочисленными нарушениями, у Дамира изъяли телефон, блокнот с паролями и номерами телефонов, еженедельник и несколько книг на исламскую тематику. В постановлении на обыск говорилось о его “возможной причастности к террористической организации, запрещенной на территории РФ”.
На допросе интересовались отношением к ИГИЛ, Хизб-ут-Тахрир и связях с другими  задержанными в этот день.
Как написал Минадиров, с обыском к нему домой ворвались в семь часов утра, но в результате, «не получив нужной информации, выпустили, как ни в чем не бывало, когда было уже темно».
11 февраля в Крыму прошла волна обысков. Из 12-ти задержанных, восемь человек вернулись домой, четверых оставили в СИЗО.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше