ФСБ России преследует и вызвает на допросы членов религиозных общин в Крыму

Автор АТН

В течении последних 9 месяцев различные религиозные общины, находящиеся в Крыму, подвергаются разнообразному давлению со ФСБ РФ и других представителей власти. Об этом во вторник, 25 нобря, на пресс-конференции заявила заместитель председателя Крымской полевой миссии по правам человека Ольга Скрипник.
«С марта мы стали фиксировать различные нарушения свободы вероисповедания в отношении практически всех религиозных групп, религиозных общин за исключением представителей православной церкви Московского патриархата, уже в марте были зафиксированы первые нарушения в отношении УПЦ Киевского патриархата», – сообщила Скрипник.
По ее словам, еще «в марте церкви, которые были в ведении Киевского патриархата практически все были захвачены с участием крымской самообороны. Были совершены акты порчи имущества, которое находилось в церквях».
«Сегодня в отношении практически всех священников, которые находились на территории Крыма осуществляется давление со стороны ФСБ. Это постоянные вызовы на допрос, которые не соответствуют никаким процедурным нормам – приходят в церкви, приходят в дома или на улицах склоняют к сотрудничеству. Многие священники из-за этого уже были вынужены покинуть территорию Крыма», – добавила она.
Также крымские власти создают формальную проблему – «принуждение к перерегистрации УПЦ Киевского патриархата Крыма по законам Российской Федерации, что вынуждает церкви зарегистрировать себя иностранным агентом», – уточнила она.
Как сообщалось ранее, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что Россия принесла в Крым убийства, похищения, аресты и репрессии.
Напомним, 23 сентября глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал ООН создать специальную миссию в оккупированном Крыму для защиты прав национальных меньшинств.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше