G7 готова усилить санкции против России – декларация

Автор АТН

 «Большая семерка» отмечает, что санкции против России четко связаны с выполнением Минских договоренностей и уважением к суверенитету Украины, и выражает готовность усилить ограничительные меры.
Об этом говорится в декларации саммита G7, которую лидеры приняли в понедельник во время встречи высокого уровня в Германии.
«Мы в очередной раз подчеркиваем, что продолжительность санкций должна быть четко связана с полной имплементацией Россией Минских договоренностей и уважением к суверенитету Украины. Они могут быть отменены, когда Россия выполнит свои обязательства. Однако мы готовы в случае необходимости принять дальнейшие ограничительные меры ради повышения цены для России за свои действия», – отметили лидеры стран «Большой семерки» и Евросоюза.
G7 снова осудила нелегальную аннексию Крыма Россией и подтвердила политику непризнания этих действий.
«Мы в очередной раз заявляем о полной поддержке усилий в поиске дипломатического урегулирования конфликта на востоке Украины, в частности, в рамках нормандского формата и трехсторонней контактной группы», – также отмечается в решение саммита.
Мировые лидеры и Евросоюз призвали все стороны в полной мере выполнять Минские договоренности.
«Мы обеспокоены последним ростом боевых действий на линии разграничения. Мы снова призываем все стороны полностью выполнять режим прекращения огня и вывести тяжелое вооружение. Мы надеемся, что Россия прекратит поддержку сепаратистских сил через границу с целью полного выполнения Минских договоренностей», – отметила «Большая семерка».

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше