«Гаагский список» пополнился Клюевым, Лукаш, Портновым, Лебедевым, Якименко и Шуляком

Автор АТН

В Верховной Раде зарегистрировано постановление, которое дополняет список людей, дела против которых могут быть поданы в Международный уголовный суд (Гаагский трибунал) для привлечения к уголовной ответственности – в него вошли экс-глава Администрации президента Андрей Клюев, первый замглавы АП Андрей Портнов, экс-глава Минюста Елена Лукаш, экс-глава Минобороны Павел Лебедев, экс-глава СБУ Александр Якименко, бывшего командира ВВ Станислав Шуляк. Об этом в среду, 26 февраля, сообщил народный депутат (внефракционный) Юрий Деревянко.
Сегодня мною вместе с Пацканом (Валерий Пацкан, («УДАР»), ‪Оробец (Леся Оробец («Батькивщина»), Мирошниченко ‬ И. (Игорь Мирошниченко, («Свобода») зарегистрировано постановление о (внесении изменений в Заявление, которое проголосовали вчера) дополнении списка лиц, которых народ Украины передает в Международный уголовный суд (Гаагский трибунал) для привлечения к уголовной ответственности, – написал Деревянко на своей странице в Facebook.

В проекте постановления список ответственных за гибель людей в Киеве пополнился шестью фамилиями: экс-главой Администрации президента Андрея Клюева, первого замглавы АП Андрея Портнова, экс-главы Минюста Елены Лукаш, экс-главы Минобороны Павла Лебедева, экс-главы СБУ Александра Якименко, бывшего командира ВВ Станислава Шуляка.

Люди требуют от нас привлечения к ответственности всех виновных за убийства, увечья и пытки людей, – отметил нардеп.

При этом он позвал участников Майдана прийти к зданию Верховной Рады в 10 утра четверга, 27 февраля, и потребовать от депутатов включения в повестку дня и голосования по дополненному списку.

Как сообщалось, 26 февраля Международный уголовный суд разъяснил, что Украина не может просить привлечь к ответственности конкретных лиц, потому что трибунал в Гааге занимается рассмотрением ситуаций, а не действий отдельно взятых людей.
25 февраля, Верховная Рада приняла заявление в Гаагский трибунал с просьбой привлечь к ответственности Виктора Януковича, Виталия Захарченко, Виктора Пшонку и других должностных лиц за преступления против человечности.
В первом варианте заявления было больше фамилий, однако спикер парламента Александр Турчинов настоял на включении трех фамилий в документ с возможностью расширения перечня виновных в преступлениях.
Еще в марте 2013 года Украина отклонила 27 рекомендаций стран-участниц ООН по улучшению ситуации с правами человека в рамках мониторинга ООН.
В частности, правительство Украины отклонило рекомендацию применять временные специальные меры, в частности квоты, для достижения гендерного равенства, а также ряд рекомендаций о ратификации международных договоров, таких как Римский статут Международного уголовного суда, Международную конвенцию о защите всех лиц от насильственных исчезновений, Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей, Конвенцию Совета Европы о предупреждении и пресечении насилия в отношении женщин и бытового насилия и другие.
Новые власти Украины обещают, что Верховная Рада ратифицирует Римский статут в ближайшее время, что даст возможность скорейшего рассмотрения оснований для проведения расследования.
 

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше