Гаагский суд сам будет решать, судить ли Януковича за массовые убийства в Украине

Автор АТН

Международный уголовный суд в Гааге констатирует, что только прокурор МУС будет принимать решение о начале расследования. Об этом сообщили в ведомстве, отвечая на письменный запрос относительно принятого Верховной Радой обращения к МУС в отношении Виктора Януковича и других чиновников. Как известно, ВР просит установить и привлечь к ответственности высших должностных лиц Украины, в том числе Виктора Януковича, за преступления против человечности во время мирных акций протеста граждан с 30 ноября 2013 по 22 февраля 2014 года.
В обращении также отмечены имена экс-генерального прокурора Виктора Пшонки и экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко. В МУС сообщили, что еще не получили никаких сообщений относительно Украины. Вместе с тем, в суде отметили, что в настоящее время “не имеют никакой юрисдикции над Украиной, поскольку она не является государством-участником Римского статута, которым было основано суд”. “Государство может принять решение ратифицировать Римский статут, который даст юрисдикцию МУС для расследования событий, которые могут произойти после вступления в силу настоящего устава”, – сказано в ответе. “Государство может также, согласно статье 12-3 устава, сделать заявление и официально представить его на регистрацию МУС, заявив о своем согласии на юрисдикцию суда, в том числе и в отношении прошлых событий”.
“При любом развитии событий, только прокурор МУС сделает оценку, существуют или нет достаточные основания для начала расследования”, – сообщили в МУС . При этом в суде констатировали, что, если расследование будет открыто, то “только прокурор МУС на основании собранных доказательств будет решать, против каких лиц будут представлены судьями МУС запросы на повестки в суд или ордера на арест”. “Важно подчеркнуть, что государство не может попросить МУС преследовать конкретных лиц”, – отметили в ведомстве. Напомним, сегодня Верховная Рада приняла за основу постановление об обращении в Гаагский суд, предложив Международному уголовному суду установить виновных в совершении преступлений против человечности.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше