Гальчинский рассказал о слабых местах и “дырах” коалиционного соглашения

Автор АТН

Официальная часть коалиционного соглашения пока далеко не в полной мере отвечает критериям целостных и системных программных документов, которые зачастую противоречат друг другу. Об этом в статье для ZN.UA пишет экономист Анатолий Гальчинский.
По его словам, в коалиционном соглашении обосновывается стратегическая линия экономической политики государства, в нем задекларирован ряд очень важных приоритетов евроинтеграционного курса Украины, но экономический раздел соглашения не может претендовать на свою системность.
“В нем много коллизий, его отдельные декларации несбалансированны и противоречивы. По сути, это самый слабый сегмент соответствующего документа. Возможно, поэтому экономические министерства отданы под опеку иностранным специалистам”, – отмечает эксперт.
Гальчинский отмечает, что в программу правительства следует внести серьезные доработки. На первое место эксперт выносит систему мер, связанных с обеспечением незыблемости частной собственности. “Без этого о каких-либо серьезных перспективах развития украинской экономики говорить не приходится”, – отмечает он.
По его словам, второй блок касается макроэкономической политики, которая должна представлять собой органичное сочетание механизмов финансовой и монетарной политики. А третий блок – структурная политика.
Также он отмечает, что крайне не удовлетворительно прописаны перспективы социальной политики. “Мне не понятна роль Минсоцполитики, оно еще должно доказать свое право на существование” – пишет он.
Кроме того, экономист акцентирует на том, что нерешенной остается проблема демократизации трудовых отношений, реализации принципа “труд и капитал”, широко используемого в западной экономике.
“Ну и самое важное: хотелось бы, чтобы коалиция и правительство не только определились сами, но и во всеуслышание сказали обществу об общей философии реформ”, – резюмирует Гальчинский.
Как сообщалось ранее, в коалиционное соглашение заложены реформы, но нет ответственных за их исполнение. По мнению эксперта, проведением реформ должен заниматься определенный министр, который будет делать только это и ничего кроме.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше