Газпром и Нафтогаз согласовали условия зимнего пакета, поставки могут возобновиться с 1 октября

Автор АТН

Глава “Газпрома” Алексей Миллер в среду в Вене провел переговоры с главой “Нафтогаза Украины” Андреем Коболевым.
По итогам переговоров А.Миллер заявил телеканалу НТВ, что “все принципиальные двусторонние вопросы с Украиной согласованы”.
“Мы ожидаем, что соглашение с участием Европейской Комиссии будет подписано на следующей неделе, и поставки российского газа по предоплате возобновятся с 1 октября”, – сказал глава российской компании.
“В ближайшие несколько дней НАК “Нафтогаз Украины” обратится к “Газпрому” о представлении скидки в части таможенной пошлины, и, как это и было в предыдущие периоды, “Газпром” направит предложения в правительство РФ. Уровень цен будет сопоставим и конкурентноспособен с соседними к Украине странами Европейского Союза”, – заявил А.Миллер.
“Газпром” воздержится от условия “бери-или-плати” следующие 2 квартала”, – добавил он.
“К сегодняшнему дню от европейских структур Украине предоставлено финансирование в размере $500 млн, это обеспечит приобретение у “Газпрома” около 2 млрд куб. м газа, что, конечно же, недостаточно для прохождения всего осенне-зимнего периода без рисков. Мы продолжим работу”.
Как сообщалось, в минувшую пятницу делегации России и Европейской Комиссии согласовали условия зимнего пакета для Украины. После согласования с украинской стороной его планируется вынести на подписание.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше