Гелетей: Янукович вывез 40 грузовиков имущества

Автор АТН

Экс-министр обороны, руководитель Управления государственной охраны Валерий Гелетей рассказал о тех обстоятельствах побега экс-президента Януковича, которые ему известны.
«Обычно это вопрос больше относится к компетенции следственных органов. Вместе с тем, в Управлением госохраны (УГО) также проводилась служебная проверка по этим вопросам, материалы направлены в Генпрокуратуру. Не думаю, что это тайна: после выступления Владимира Парасюка (со сцены Майдана 21 февраля 2014 – ред.) Янукович уехал с Банковой в Межигорье. Оттуда вместе с ближайшим окружением и сотрудниками государственной охраны вылетел в Харьков, потом в Донецк, Крым, а впоследствии был вывезен российскими военными в Россию», – подтвердил известную информацию Гелетей.
Он также сказал, что полтора десятка охранников во главе с экс-руководителем лично и охраны Януковича Кобзарем и сейчас занимаются вопросом безопасности Януковича в России. Но уже в качестве гражданских лиц, не имея никакого отношения к УГО.
А вот вывозить имущество Януковича начали еще за несколько дней до бегства.
«Вывозить имущество начали за три – четыре дня до побега. По нашим данным, общее количество составило до 40 машин – инкассаторских и грузовиков, которые в то время заезжали в резиденцию «Межигорье», и которое было под охраной УГО, – сказал Гелетей. – Трудно установить, что на самом деле вывозилось и все ли автомобили занимались вывозом, потому что те, кто загружал эти автомобили, находятся сейчас рядом с Януковичем».

Источник: Главком

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше