Генконсул: Украина требует от России закрыть дело против выжившего в Азовском море рыбака

Автор АТН

Украина требует от представителей российском стороны закрыть уголовное дело против рыбака Александра Федоровича, выжившего после инцидента с пограничниками в Азовском море, сообщил генконсул Генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко.
“Следователи до сих пор не передали дело в прокуратуру, которая должна закрыть дело или дальше передать в суд. Суд решает, виновен он или не виновен. Украина не рассчитывает, а настаивает на том, чтобы прокуратура дело закрыла”, – заявил он.
Дипломат добавил, что украинская сторона давно изложила свои требования, а также провела встречи со следователями, которые не смогли объяснить, почему дело так и не передали в прокуратуру. При этом Федорович якобы фигурирует в качестве свидетеля, однако все еще остается под подпиской о невыезде.
“Сетки, которые нашли через три дня, мог поставить, кто угодно, доказать это невозможно, кроме того, на баркасе не было ни сеток, ни рыбы… Наши консулы с ним (рыбаком) четыре раза лично встречались. Когда он попал в больницу, там сначала требовали деньги за лечение, но именно консульство сделало так, чтобы оплата лечения и операция были за счет российской стороны”, – подчеркнул Москаленко.
Как сообщалось сегодня, 8 августа, МИД требует возврата в страну рыбака, выжившего после инцидента в Азовском море.
Напомним, ранее в интервью Федорович заявил, что пограничники сперва стреляли в судно рыбаков, а затем сознательно пошли на таран.

Источник: Подробности

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше