Генпрокуратура Молдовы возбудила уголовное дело по факту беспорядков у здания парламента

Автор АТН

Генеральная прокуратура Молдовы возбудила уголовное дело по факту беспорядков у здания парламента, произошедших вечером 20 января 2016 года, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
Ведомство заверяет, что намерено принять все предусмотренные законом меры для расследования произошедшего. Отмечается, что уже юридически подтверждены травмы у людей, пострадавших во время беспорядков. В ближайшее время будет оценен материальный ущерб от действий протестующих.
В сообщении подчеркивается, что при установлении вины людей в организации и участии в массовых беспорядках, уголовное право Молдавии предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы.
В прокуратуре напомнили, что митинги, демонстрации, шествия или любые иные собрания являются свободными и могут организовываться и проводиться только мирно. Запрещены же и влекут за собой уголовную ответственность подстрекательство к насилию, нарушение общественного порядка и организация массовых беспорядков, прав и свобод других лиц или создание грозы их жизни или здоровью.
Напомним, платформа “Достоинство и Правда” (DA), которая была организатором протестов под парламентом Молдовы, призвала граждан сегодня возобновить акцию.
Вчера, 20 января, правительство Павла Филипа получило вотум доверия от парламента Молдовы. После этого митингующие в Кишиневе ворвались в здание парламента. Во время штурма здания парламента страны пострадали 15 человек.

Источник: РБК – Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше