Генпрокуратура не увидела состава преступления в оффшорах Порошенко

Автор АТН

Генпрокуратура, как и Национальное антикоррупционное бюро Украины, не имеет права вести расследования против Президента Петра Порошенко. При этом предварительный анализ специалистов ГПУ показал, что состава преступления в действиях Порошенко при регистрации оффшора на Британских Виргинских островах не было.
Об этом заявил прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко.
“Изучив информацию СМИ о якобы незаконной деятельности Президента, органы прокуратуры не увидели состава преступления”, – сказал он.
Куценко попросил не вмешивать ГПУ в это дело. Он рассказал, что в Генпрокуратуру поступают обращения депутатов Верховной Рады с требованием разобраться с опубликованной в СМИ информацией и начать расследование.
Однако статья 111 Конституции предусматривает, что расследование в отношении Президента может проводить только временная следственная комиссия в составе специального прокурора и специальных следователей. Генпрокуратура таких полномочий не имеет.
Согласно решению Конституционного суда от 10 декабря 2003 года, в отношении действующего президента Украина невозможно открытие уголовного дела.
Напомним, Петр Порошенко оказался в центре скандала после публикации расследования на основании данных панамского регистратора оффшоров. Оказалось, что летом 2014 года Президент зарегистрировал компанию для перевода кондитерского бизнеса в юрисдикцию Британских Виргинских островов. Основные претензии журналистов к Порошенко – то, что он не указал в декларации владение акциями компании на 1000 долларов, что он пока не завершил передачу “Рошена” слепому трасту и что он якобы намеревался уклонится от уплаты налогов в Украине при продаже корпорации.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше