Генпрокуратура РФ назвала незаконной передачу Крыма Украине в 1954 году

Автор АТН

Российская Генпрокуратура заявила, что решения передаче оккупированного ныне Крыма из состава РСФСР в состав Украинской ССР не соответствовали Конституции.
Об этом говорится в ответе Генеральной прокуратуры России на соответствующий запрос председателя партии “Справедливая Россия” Сергея Миронова, пишет ТАСС.
В сообщении прокуратуры отмечается, что у президиумов Верховных Советов РСФСР и СССР не было полномочий принимать решения, связанные с территориальным устройством республик.
“Ни Конституция РСФСР, ни Конституция СССР не предусматривала полномочий Президиумов Верховных Советов РСФСР и СССР по рассмотрению вопросов об изменении конституционно-правового статуса автономных советских социалистических республик, входящих в состав союзных республик», – говорится в заключении Генпрокуратуры РФ.
Отмечается, что «Конституция СССР вопросы утверждения изменений границ между союзными республиками относила к ведению СССР в лице его высших органов государственной власти и органов государственного управления и не предусматривала полномочия Президиума Верховного Совета СССР по вопросу об изменении территорий союзных республик».
На основании этого в Генпрокуратуре РФ решили, что передача Крыма в состав Украинской ССР не соответствовала конституции того времени.
«С учетом изложенного, принятые в 1954 г. решения Президиумов Верховных Советов РСФСР и СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР, не соответствовали Конституции РСФСР и Конституции СССР», – отмечает Генпрокуратура РФ.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше