Генпрокуратура РФ не собирается освобождать украинского режиссера Сенцова

Автор АТН

 Генеральная прокуратура Российской Федерации не видит оснований для освобождения подозреваемого в терроризме украинского кинематографиста Олега Сенцова. Об этом в четверг, 26 июня, заявил заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь, сообщает пресс-служба Совета по правам человека при президенте РФ.
«Представитель Генпрокуратуры объяснил, что УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю возбуждены и соединены в одном производстве три уголовных дела по фактам деятельности террористического сообщества. В качестве подозреваемых задержаны О. Сенцов и А. Кольченко. Сейчас они пользуются услугами защитников, дают показания и этапированы в СИЗО на территории Москвы», – говорится в сообщении.
Напомним, 11 мая ФСБ России задержала в Крыму украинского режиссера Олега Сенцова по подозрению в подготовке теракта.
Ранее сообщалось, что правозащитная организация «Международная амнистия» призывает обратиться к российским властям с требованием немедленно провести расследование по факту жестокого обращения с арестованным украинским режиссером Олегом Сенцовым.
Как сообщал АТН, 11 мая в Крыму задержали украинского кинорежиссера Олега Сенцова. Позже стало известно, что кинорежиссер и еще один активист Александр Кольченко находятся в следственном изоляторе в Москве.
Стоит отметить, 3 июня Министерство иностранных дел Украины потребовало от Министерства иностранных дел Российской Федерации обеспечить украинской стороне встречу с задержанным украинским режиссером Олегом Сенцовым.
6 июня в МИДе заявили, что задержанный в Крыму режиссер Сенцов в РФ подвергается пыткам и бесчеловечному обращению.

 

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше