Генпрокуратура РФ признала “Открытую Россию” Ходорковского нежелательной организацией

Автор АТН

Генпрокуратура РФ признала “нежелательной организацией” “Открытую Россию” Михаила Ходорковского.
Об этом сообщается на сайте ведомства, передает “Медуза”.
Нежелательными признаны, согласно сообщению, зарегистрированные в Великобритании организации “Открытая Россия” и общественное сетевое движение “Открытая Россия”, а также американский “Институт современной России”, который возглавляет сын Михаила Ходорковского Павел.
“Их деятельность направлена на инспирирование протестных выступлений и дестабилизацию внутриполитической ситуации, что представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства”, – заявили в российской Генпрокуратуре.
Информация о решении направлена в Минюст, чтобы организацию внесли в перечень иностранных и международнных НПО, деятельность которых признана нежелательной в России.
Как отмечает “Новая газета”, ранее “Открытая Россия” заявила о планах провести 29 апреля в нескольких городах России акцию “Надоел”. Ее участники попросят президента России Владимира Путина не выдвигаться на выборах президента в 2018 году.
Напомним, что в ноябре 2015 года в России фонд Сороса признали “нежелательной организацией”. Генпрокуратура РФ посчитала, что деятельность фонда представляет угрозу основам конституционного строя России.
Президент РФ Владимир Путин подписал закон о “нежелательных” в России иностранных и международных организациях 23 мая 2015 года. В тексте документа говорится, что “нежелательной” может быть признана деятельность иностранной или международной неправительственной организации, которая представляет угрозу “основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны или безопасности государства”. Присваивать статус нежелательной организации может Генпрокуратура по согласованию с МИД России. Первой организацией, внесенной в данный список, стал Национальный фонд поддержки демократии (The National Endowment for Democracy).

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше