Генпрокуратура уволит 1 тыс. сотрудников в порядке люстрации

Автор АТН

 Генеральная прокуратура намерена уволить около 1 000 сотрудников в порядке выполнения закона «Об очищении власти» (о люстрации). Об этом в понедельник, 17 ноября, на пленуме Верховного Суда заявил заместитель генерального прокурора – начальник Главного управления представительства и организации участия в уголовном производстве в су Олег Бачун.
«Я представляю Генеральную прокуратуру, где уже проходит вторая волна люстрации. Во время первой уволены более 150 работников, а в целом люстрационный процесс приведет к увольнению более 1 тыс. человек», – сообщил Бачун.
Он отметил, что те судьи, которые во время Майдана выносили заведомо неправосудные решения в отношения избитых и арестованных милицией людей, «не имеют права работать».
В то же время он отметил, что в этом законе, к сожалению, не действует принцип индивидуальности, ведь он сегодня применяется и в отношения тех людей, которые не нарушали закон.
Замгенпрокурора напомнил Верховному Суду, что ранее генеральный прокурор Виталий Ярема заявлял, что считает закон о люстрации противоречащим Конституции.
Он подчеркнул, что как бывший судья полностью разделяет эту позицию и, кроме того, считает, что этот закон был принят Верховной Радой с нарушением регламента.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше