Генпрокурор: Следствию уже известна фамилия заказчика убийства Гандзюк

Автор АТН

Следствию известно фамилия заказчика убийства общественной активистки, советника мэра Херсона Екатерины Гандзюк, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в эфире “5 канала”.
“Фамилия будет озвучена тогда, когда следственный прокурор будет иметь достаточно доказательств. Я эту фамилию уже знаю”, – сказал Луценко в программе “Рандеву” в субботу вечером.
Как сообщалось, 3 декабря Юрий Луценко заявил, что следствие установило всех заказчиков и организаторов нападения на Екатерину Гандзюк, которое привело к ее смерти.
“В этом процессе уже объявлено о подозрении помощнику одного из народных депутатов и  думаю, что в ближайшее время мы огласим еще ряд подозрений, которые окончательно покажут круг лиц, причастных к заказу, организации и исполнению этого преступления”, – сказал он.
Луценко отметил, что есть “несколько десятков версий” этого преступления, но на данный момент следствие сходится на том, что найдена основная версия.
“И мы видим мотив – это активность Гандзюк против одной из крупных коррупционных схем местной власти. И все, кто заказал это убийство, кто его организовывал, нами установлены”, – подчеркнул генпрокурор.
31 июля 2018 года утром в Херсоне неизвестный облил концентрированной серной кислотой Екатерину Гандзюк возле ее дома. Пострадавшую с ожогами доставили в местную больницу, но вскоре перевели в медучреждение Киева.
Были задержаны пятеро подозреваемых в покушении на Гандзюк, в том числе мужчина, зафиксированный на видео с камер наблюдения как покупатель серной кислоты.
4 ноября Екатерина Гандзюк скончалась. После этого следователи изменили квалификацию нападения на нее на оконченное преступление – по пунктам 4, 6, 11 и 12 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство, совершенное группой лиц, из корыстных побуждений, с особой жестокостью, по заказу).
6 ноября Верховная Рада поддержала постановление о создании ВСК для расследования сведений о нападении на Гандзюк и других общественных активистов.
В начале ноября журналисты Оксана Денисова и Татьяна Николаенко обнародовали имя вероятного посредника между заказчиком и организатором убийства Екатерины Гандзюк – им оказался помощник народного депутата Николая Паламарчука Игорь Павловский, который передавал деньги “за работу” подозреваемому в организации убийства Сергею Торбину.
5 ноября Паламарчук заявил, что не имеет никакого отношения к нападению на Екатерину Гандзюк и 6 ноября уволил Игоря Павловского; затем последнего задержала СБУ.
12 ноября суд избрал Павловскому меру пресечения в виде содержания под стражей.
 

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше