Генсек НАТО признал, что солдаты РФ незаконно пересекают границу и воюют в Украине

Автор АТН

 Сегодня, 29 августа, прошло внеочередное заседание Комиссии НАТО-Украина. “Мы только что провели внеочередное заседание Комиссии НАТО-Украина, после серьезной эскалации военной агрессии России против Украины. Встреча состоялась по просьбе Украины”, – заявил генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен.
“Несмотря на полное отрицание Москвы, уже сейчас понятно, что российские войска и оборудование незаконно пересекли границу в восточной и юго-восточной Украине. Это не разовое действие, а часть опасного плана в течение многих месяцев дестабилизировать Украину как суверенное государство”, – добавил он. По словам генсека, российские войска вовлечены в прямые военные операции на территории Украины.
Россия продолжает поставлять террористам танки, БТРы, артиллерию и ракетные установки. Россия обстреливала Украину как с российской территории, так и с украинской территории. Кроме того, по словам Расмуссена, Россия все еще держит боеспособные воинские подразделения с тысячами военных у границы Украины. Генсек НАТО подчеркнул, что это является грубым нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины и бросает вызов всем дипломатическим усилиям для мирного решения.
“Сегодня мы выразили твердую солидарность с Украиной. На следующей неделе на саммите в Уэльсе мы встретимся с президентом Порошенко, чтобы ясно выразить поддержку Украине со стороны НАТО”, – сообщил Расмуссен.
“Мы самым решительным образом осуждаем Россию, которая продолжает игнорировать свои международные обязательства. Мы призываем Россию прекратить незаконные военные действия, прекратить поддержку вооруженных сепаратистов, и принять незамедлительные и доказуемые шаги по де-эскалации этого тяжелого кризиса”, – подытожил он.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше