Генсек НАТО призвал Россию играть конструктивную роль в Сирии

Автор АТН

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в связи с инцидентом с российским самолетом в небе Турции призвал Москву играть конструктивную роль в Сирии и преследовать ИГИЛ.
Об этом он заявил сегодня в Брюсселе в штаб-квартире НАТО.
“Я приветствую усилия Турции установить контакт с Москвой, чтобы деэскалировать ситуацию. Важно оставаться спокойными и снизить напряжение. Я призываю Россию играть конструктивную роль в Сирии, преследуя ИГИЛ, нашего общего врага. НАТО решительно поддерживает возобновленные международные усилия, чтобы найти политическое решение конфликта в Сирии”, – подчеркнул Столтенберг.
По его словам, все союзники “полностью поддерживают право Турции защищать свою территориальную целостность и воздушное пространство”.
“Мы выражали обеспокоенность по поводу увеличения военного присутствия России в регионе. То, что мы видели на прошлой неделе, не является первым примером нарушения турецкого воздушного пространства российскими самолетами. Наш фокус сейчас на том, чтобы деэскалировать ситуацию, снизить напряжение. Это – суверенное право Турции защищать свое воздушное пространство и территориальную целостность”, – подчеркнул генсек Альянса.
Столтенберг сообщил, что во вторник министры иностранных дел НАТО обсудят возможность усиления механизмов, чтобы “снизить риски и сделать все, чтобы предотвратить подобные ситуации в будущем”.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше