Генсек НАТО: Россия угрожает безопасности в Европе

Автор АТН

“Безответственное и неправомерное поведение России является серьезным вызовом единой, свободной и мирной Европе”, – заявил Расмуссен перед началом встречи министров обороны стран – членов НАТО в Брюсселе во вторник, 3 июня. Генсек НАТО призвал руководителей оборонных ведомств государств – членов Североатлантического альянса “тщательно проверить все возможные краткосрочные и долгосрочные последствия для нашего союза”, сообщает dpa.
Расмуссен пояснил, что сейчас проверяется возможность актуализации имеющихся оборонительных планов НАТО и разработки новых . “Мы должны сделать НАТО более мобильным и быстрым”, – пояснил Расмуссен.
Также Расмуссен приветствовал намерения президента США Барака Обамы временно увеличить присутствие американских войск в Европе и выделении одного миллиарда долларов на реализацию плана усиления безопасности на континенте. Вместе с тем Расмуссен сообщил, что окончательное решение об увеличении численности сил НАТО в Восточной Европе следует ожидать в сентябре. В начале осени в Ньюпорте (Уэльс) должен состояться саммит НАТО.
Сейчас об увеличении численности боевых подразделений Альянса на своих территориях просят Польша, Литва, Латвия и Эстония, чтобы предотвратить подобное развитие событий, имевший место в Крыму. Одновременно, как сообщает информационное агентство dpa со ссылкой на дипломатические круги, США, Германия, Великобритания и Франция выступают против размещения в Восточной Европе усиленного контингента войск НАТО на постоянной основе. Вместо этого они предлагают проведение совместных учений, поставки военной техники и повышение квалификации военнослужащих.

Источник: dw.de

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше