Генсек ООН пообещал помочь освободить Савченко и Сенцова

Автор АТН

Генсек ООН Пан Ги Мун пообещал содействовать в освобождении из России украинцев Надежды Савченко и Олега Сенцова. Об этом заявил по результатам переговоров председатель миссии Украины при ООН Юрий Сергеев.
“Пан Ги Мун пообещал лично этот вопрос поставить перед руководством России и добиваться их немедленного освобождения”, – отметил Сергеев.
По словам Сергеева, премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к генсеку ООН с просьбой вмешаться в ситуацию с удерживанием в России Савченко и Сенцова.
Сергеев также сообщил, что Яценюк и Пан Ги Мун обсудили стабилизацию в Украине политическими и экономическими методами, привлечение к этому ресурсов генсека и секретариата ООН.
“Речь идет о выполнении плана помощи лицам, которые пострадали от террористических актов в Украине и были вынуждены переселиться. Такое соглашение было подписано между правительством Украины и секретариатом ООН в августе, и вокруг этого создается целый фонд, на который ООН выделяет 33 миллиона долларов”, – объяснил глава миссии.
Кроме того, отметил Сергеев, Яценюк призвал ООН развивать поиск потенциальных доноров, в том числе для реконструкции и восстановления пострадавших регионов, но после того, как там наступит мир.
Как сообщали podrobnosti.ua, премьер-министр Арсений Яценюк верит, что когда-нибудь Россия попросит прощения у Украины за Крым и войну на Донбассе.

Источник: Подробности

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше