Генштаб: Мы готовы вернуть оружие на первую линию обороны

Автор АТН

Украинская сторона предупредила представителей миссии ОБСЕ, что в случае, если ситуация в зоне АТО и в дальнейшем будет обостряться, Украина готова вернуть на первую линию обороны артиллерию, которая была отведена согласно “минских договоренностей”.
Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев.
Говоря о возможности возвращения оружия на прежние позиции, Селезнев отметил, что Генштаб исходит из той ситуации и действий боевиков, которые в настоящее время состоят вдоль линии разграничения.
“Ситуация в зоне проведения АТО остается сложной. Мы (украинская сторона) предупредили представителей миссии ОБСЕ, что в случае, если ситуация и в дальнейшем будет обостряться, мы готовы вернуть на первую линию обороны ту артиллерию, которая была отведена силами АТО согласно “минским соглашениям”, – отметил он.
“Силы АТО используют пока только тот имеющийся арсенал сил и средств, который у нас есть на первой линии обороны”, – подчеркнул он.
Селезнев также добавил, что украинская сторона ожидает от представителей СММ ОБСЕ отчета, в полном ли объеме вторая сторона конфликта выполнила взятые на себя обязательства по отводу от линии разграничения сторон оружия калибром менее 100 мм.
“Последние события, происходящие в зоне АТО, свидетельствуют, что не все оружие, которое должны были отвести боевики, отведено”, – подчеркнул он.
При этом, по словам Селезнева, повышенная активность боевиков на донецком и артемовском направлениях связано с тем, что силы АТО в этих районах дислоцируются в непосредственной близости от ключевых центров боевиков, в частности – Донецка.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше