Генштаб предупредил: силовики будут отвечать на провокации боевиков

Автор АТН

 Силы АТО будут открывать огонь, в том числе артиллерийский, в случае, если боевики будут продолжать вооруженные провокации.
Об этом сообщил спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев.
“Мы проинформировали установленным порядком ОБСЕ, российскую сторону через Совместный центр по контролю и координации, наших западных партнеров через МИД о том, что мы будем вынуждены открывать огонь в случае, если боевики не прекратят провокации. Для этого будут задействованы наши резервы”, – сказал он.
По словам спикера, открытие огня будет зависеть от каждой отдельной ситуации.
Селезнев отметил, что такое решение принято после того, как в течение последних нескольких дней террористы значительно усилили свою боевую активность, ведя обстрелы украинских позиций с использованием запрещенного минскими договоренностями вооружения.
И хотя штаб АТО и руководство Генштаба задействовали все возможные пути по пресечению противоправных действий боевиков, однако адекватного ответа со стороны пророссийских боевиков не поступило, и они продолжали вести огонь по позициям сил АТО.
Напомним, в последние дни боевики осуществляли около 100 обстрелов сил АТО и населенных пунктов ежедневно. При этом, треть обстрелов была осуществлена ​​из тяжелого вооружения, которое должно быть отведенным по минскому договоренностями. Российско-террористические войска также начали активно использовать реактивную артиллерию, в том числе мощные РСЗО “Ураган”.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше