Генштаб: срок следующей мобилизации составит 210 дней

Автор АТН

В Генштабе обещают, что очередная волна мобилизации будет распространяться равномерно на все регионы Украины в зависимости от количества боеспособного населения.
Об этом на брифинге во вторник в Киеве заявил заместитель начальника управления мобилизационного планирования Генштаба Владимир Талалай.
По его словам, Верховная Рада должна утвердить указ президента об очередной волне частичной мобилизации, а значит конкретные сроки начала мобилизации на данный момент неизвестны.
Вместе с тем, по его словам, ранее мобилизованные граждане будут освобождены от прохождения военной службы в зоне АТО с марта по май текущего года.
“В ходе следующей очереди будут призваны практически такие же категории как и в прошлом году: это граждане, которые по состоянию здоровья годны к несению военной службы, которые имеют военно-учетную специальность, то есть военную подготовку. Также в ходе проведения мобилизации будет соблюден принцип равномерной нагрузки на регионы государства, чтобы не было социальных обострений в том или ином населенном пункте в том числе из-за изъятия трудоспособных граждан”, – сказал Талалай.
По его словам, срок мобилизации составит 210 дней, 26 из которых отведены на общевоинский подготовку а 15 – на боевое слаживание.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше