Геращенко прокомментировала запрет на въезд в Беларусь

Автор АТН

Уполномоченный Президента по вопросам мирного урегулирования на Донбассе Ирина Геращенко считает, что запрет ей въезда в Беларусь имеет целью сорвать процесс обмена заложниками.
Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.
“Вчера, когда я мчалась из Брюсселя в Минск, я знала, что могу провести ночь на стульчике в минском аропорту… Сегодня, когда продолжаются эти безрезультатные переговоры, я понимаю, что это была домашняя заготовка, чтобы в очередной раз СОРВАТЬ освобождение заложников. Сначала – попытка не допустить меня в Беларусь. Потом, на группе в Минске – срыв переговоров по освобождению заложников со стороны ОРДЛО, которые так и не дали нам ответа на наши предложения, а сейчас требуют амнистировать причастных к терактам в Одессе и Харькове!” – написала она.
Геращенко отметила, что МИД Украины получил странное в своих формулировках письмо от МИД Беларуси относительно “гражданки Геращенко”. “Но речь не про “гражданку Геращенко”, а первого вице-спикера ВР, официального представителя Украины в гуманитарной подгруппе. Наш МИД направил ноты протеста, и тогда белорусы предоставили мне разрешение на въезд на переговоры на месяц, до 25 мая”, – написала она.
Геращенко считает, что белорусская сторона не выдержала давления РФ, которая таким образом пытается повлиять на формат минских групп и “выжать тех, кто четко стоит на позиции защиты национальных интересов Украины”.
“Попытка заблокировать мою работу – это реакция РФ на мою активную позицию на всех международных площадках по освобождению заложников: и тех, что в плену боевиков, и тех, что в тюрьмах Кремля. Кремль стремится, чтобы гуманитарная тематика оставалась для мира второстепенной, чтобы на Украину давили по “выборам” на оккупированном Донбассе, при этом молчали о заложниках. А здесь гражданка Геращенко на всех встречах кричит об освобождении заложников и издевательствах над ними, требует усиления санкций, призывает открыть глаза на нарушения международного гуманитарного права! Конечно, меня удивляла молчаливая позиция ОБСЕ, мол, мой недопуск в РФ – это двусторонний политический вопрос… Именно из-за этой политкорректности и нейтральности РФ продолжает гнуть свою линию по выдавливанию неугодных персон из минских групп, а боевики дерзко угрожают самой миссии ОБСЕ расстрелами”, – написала вице-спикер.
Геращенко считает, что все эти попытки унизить ее недопусками – это тоже гибридная война, попытки повлиять на переговорный процесс и сорвать его. Это попытка отвлечь внимание от главного – освобождения заложников.
Украинская сторона предлагала к Пасхе осуществить обмен заложников в формате “25” на “50”.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше