Геращенко: Промедление с предоставлением безвиза для Украины станет исторической ошибкой для ЕС

Автор АТН

Вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко считает, что если Евросоюз будет тянуть с предоставлением безвизового режима для Украины, это станет исторической ошибкой, ведь это может привести к потере доверия украинского общества.
В комментарии УНИАН Геращенко подчеркнула, что сложившуюся ситуацию “трудно объяснить украинскому обществу”.
При этом она отметила, что “сейчас мяч на стороне Брюсселя”.
“Мы с уважением относимся к европейской стороны, когда они говорят, что мы должны выполнить нашу часть обязательств. Но и мы говорим, что наши партнеры так же должны выполнять свои обязательства. Украине все не просто дается, но, возможно, в этих испытаниях мы закаляемся как страна и приобретаем право голоса. Это дорогого стоит”, – сказала Геращенко.
24 ноября прошел саммит Украина-ЕС, на котором вопрос предоставления безвиза Украине, вопреки ожиданиям Киева, не рассматривался.
В тот же день, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Украина получит безвизовый режим в ближайшие недели.
Председатель Европарламента Мартин Шульц заявил, что процесс визовой либерализации для Украины невозможно ускорить за того, что Франция, Бельгия, Италия и Германия не могут согласовать механизм его приостановления.
Еврокомиссар Йоханнес Хан заявил, что в ЕС будут серьезные проблемы из-за потери доверия, если Брюссель не выполнит свои обязательства перед Украиной.
В свою очередь, евродепутат от Польши Яцек Сариуш-Вольский заявил, что лпромедление с предоставлением безвизового режима Украине и Грузии является демонстрацией невнятной внешней политики ЕС.
Согласно прогнозу Европарламента, рассмотрение механизма приостановления безвиза может состояться 18 января 2017 года.

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше