Геращенко рассказал, как вернуть Януковича в розыск Интерпола

Автор АТН

Народный депутат Украины и советник главы МВС Антон Геращенко рассказал, почему фамилия Виктора Януковича пропала из списка разыскиваемых Интерпола личностей и назвал возможные решения сложившейся ситуации.
По словам народного избранника, адвокаты Януковича обратились в суд французского города Лиона с жалобой о том, что политика-беглеца внесли в список разыскиваемых лиц необоснованно. Основания для выдвинутых Януковичу подозрений в хищении государственных средств в особо крупных размерах связанны с махинациями вокруг приватизации “Укртелекома”.
“По процедуре, предусмотренной нормативными документами Интерпола, факт обращения в суд и в Комиссию по контролю за файлами служит основанием для приостановления розыска лица путем снятия его карточки с сайта Интерпола”, – говорится в сообщении Геращенко на его странице в социальной сети Facebook.
По его мнению, тепер украинская Гепрокуратура должна предоставить Интерполу обоснования объявления Януковича в розыск. А противном случае его могут снять с розыска по указанному ранее делу.
“Далее пути есть два. 1. Генеральная прокуратура докажет Интерполу обоснованность необходимости розыска Януковича, ввиду его причастности к указанному уголовному делу . И розыск Януковича Интерполом будет продолжен… 2. Суд города Лиона и Комиссия по контролю за файлами Интерпола решит, что доказательств по данному конкретному уголовному делу было недостаточно и снимет Януковича с розыска по этому делу”, – говорится в сообщении советника министра.
При этом, Геращенко выразил мнение, что пока Янукович не станет выезжать за границы России.
“Можете быть уверены, что Янукович в это время навряд ли осмелится куда-то выехать за пределы РФ. Он хорошо помнит опыт Фирташа, которого не было в розыске Интерпола и которого арестовали власти Австрии по ордеру ФБР США в Вене. Кроме того, следователи Генеральной прокуратуры могут и должны закончить расследования и других дел по подозрению Януковича в преступлениях против народа Украины и, в первую очередь, по расстрелу Майдана”, – резюмировал политик.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше