Геращенко рассказала о переговорах об обмене заложникам

Автор АТН

На сегодняшних переговорах в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы основным вопросом было освобождение заложников.
Об этом сообщила в своем фейсбуке первый вице-спикер Ирина Геращенко.
В частности, речь идет об Олеге Сенцове, Александре Кольченко, Николае Карпюке, Станиславе Клыхе, Алексее Чирние, которые отбывают наказание в российских тюрьмах.
Кроме того, в среду переговорщикам удалось наконец узнать о местонахождении Владимира Жемчугова, которого боевики “ЛНР” обвинили в подрыве железнодорожного полотна в районе Лутугино и электроопоры в Хрящеватом. У Жемчугова ампутированы руки и нет глаз, при этом боевики содержат его в СИЗО без допуска адвокатов.
Геращенко подчеркнула, что перед встречей в Минске украинская сторона в очередной раз предложила провести обмен заложниками в формате 25 на 50, чтобы разблокировать этот процесс.
“В ответ услышали, что представитель ООН Ю.Супрун осужден за военные преступления (вопрос, каким псевдосудом, остается риторическим), а историк И.Козловский – шпион и изготавливал боеприпасы. Абсурдность этих заявлений очевидна”, – написала Геращенко.
Напомним, обмен пленными в формате 25 на 50 (25 удерживаемых в “ДНР” человек на 50 сепаратистов, задержанных в Украине) должен был состояться еще в конце апреля, но был сорван.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше