Геращенко: РФ может использовать пленных украинцев для шантажа ЕС

Автор АТН

В частности, с целью использовать их для ослабления санкций
Москва может блокировать обмены пленных, имея целью использовать их для ослабления санкций, введенных Европейским Союзом. Об этом заявила уполномоченная президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко в разговоре с DW.
“Нет желания освобождать никого, есть желание шантажировать Украину. Я не исключаю, что РФ планирует шантажировать заложниками мир, чтобы, возможно, ближе к дискуссии в ЕС о санкциях, освободить заложников, и таким образом пробовать выторговать снятие санкций”, – предположила она.
21 декабря 2015 года Евросоюз продлил до 31 июля 2016 года действие санкций, наложенных на Россию за ее агрессию на Востоке Украины.
По данным СБУ, в целом было “освобождено и найдено” 3004 лица, которые находились в плену боевиков на Донбассе.
“Из них 66 бойцов добровольческих батальонов, 1111 военнослужащих, 39 волонтеров, 26 – из Государственной пограничной службы, 112 представителей МВД, 264 – из Национальной гвардии, 1386 гражданских лиц, среди которых более 20 журналистов”, – сообщил советник председателя СБУ Юрий Тандит.
Советник заместителя министра обороны и президент фонда “Волонтер. Фонд” Василий Будик и председатель ОО “Офицерский корпус” Владимир Рубан выразили сомнения в этих цифрах.
“Три тысячи, о которых заявляет СБУ, не соответствуют действительности. В целом были освобождены не более 1500 человек, это более реальная цифра”, – убежден Рубан.
Ранее Геращенко заявляла, что с начала минских переговоров Украине удалось освободить из плена боевиков более 50 заложников, однако еще 136 человек до сих пор удерживаются террористами на Донбассе или на территории РФ.
 

Источник: РБК-Україна

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше