Геращенко: сегодня был первый саммит, на котором Евросоюз оправдывался, а Украина требовала

Автор АТН

Первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко заявляет, что сегодня был первый саммит Украина – Европейский Союз, на котором ЕС оправдывался.
Об этом она написала на Facebook по итогам 18-го саммита Украина – ЕС.
«Первый саммит Украина-ЕС, где Украина не просит, а требует. От ЕС – выполнить свою часть обязательств в вопросе безвиза. Первый саммит ЕС-Украина, где Украину не отчитывают как нерадивого ученика, а извиняются.
Это был открытый и в то же время жесткий разговор, где украинская делегация очень четко отстаивала позиции и по безвизу, и по Соглашению, и невозможности изменения его текста, и по санкциям против РФ, которая продолжает войну против Украины», – отметила Геращенко. Читайте также Порошенко: это первый саммит, когда Украина ставит вопрос, а не ЕС «Это первый саммит, где ЕС оправдывается. Но нам нужны не оправдания, не сочувствие и беспокойство, а четкая последовательно ответственная позиция ЕС, в т.ч. по безвизу. И в этом контексте я считаю саммит очень важным – это хороший шанс для украинской стороны очень откровенно говорить и требовать последовательной и ответственной позиции», – добавила первый вице-спикер.
Сегодня в Брюсселе прошел 18-й саммит Украина-ЕС. По его итогам президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что считает возможным принять решение о введении ЕС безвизового режима для Украины до конца года.
Вместе с тем президент Европейского Совета Дональд Туск заверил, что никто в ЕС не заинтересован в блокировании безвизового режима для Украины. Он также заявил, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС должно быть ратифицировано.
В свою очередь президент Украины Петр Порошенко подчеркнул недопустимость затягивания ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и призвал ЕС своевременно выполнить взятые на себя обязательства относительно предоставления безвизового режима.
По словам главы государства, Украина получит безвизовый режим после урегулирования «стилистических» расхождений в структурах ЕС.
 
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше