Герман: президент нашел деньги на мемориал памяти жертв Голодомора в Вашингтоне

Автор АТН

Летом начнется строительство мемориала памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Вашингтоне. Место в центре столицы было выделено для Украины американским правительством. Об этом в прямом эфире Радио Свобода сообщила Анна Герман.
Народный депутат Украины от Партии регионов отметила, что одобрила выбранный проект вместе с представителями украинской диаспоры, которые обратились к ней с целью донести это вопрос к президенту Украины.
«Мы пересмотрели те проекты и тот основной проект, который победил – замечательный проект, один из лучших проектов мемориалов в мире. Когда я вернулась в Киев, я проинформировала президента Украины: если Украина не приступит к строительству памятника к осени, она потеряет эту возможность », – заявила Герман
Заместитель председателя парламентского комитета по вопросам прав человека отметила, что Виктор Янукович сделал все, чтобы найти нужные средства, поскольку бюджет уже сформирован: «Это 2 миллиона долларов. И очень большую активность в помощи этому делу проявил Сергей Владимирович Левочкин ».
Анна Герман отметила, что 4 июня намерен ехать в США и, в том числе, заниматься началом сооружения мемориала. «Не знаю, удастся его открыть до этой даты (80-летия памяти жертв Голодомора), но то, что он будет построен и то, что президент Янукович сделает в Америке такой добрый, благородный следует украинский, куда будут люди приходить чествовать те колоссальные жертвы, которые Украина понесла во время Голодомора – я думаю, что это очень хорошее дело, и дай Бог, чтобы нам это удалось ».
Инициирование строительства мемориала состоялось еще при президентстве Виктора Ющенко.
 

Источник: Радио Свобода

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше