Германия отправит в Украину 75 грузовиков гуманитарной помощи

Автор АТН

Германия готова в ближайшее время отправить в Украину 75 грузовиков с гуманитарной помощью для переселенцев, прежде всего это товары первой необходимости для прохождения зимнего периода.
Как сообщили в пресс-службе вице-премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, он и парламентский государственный секретарь Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии Ганс-Йоахим Фухтель спланировали сроки прохождения, доставки и разгрузки груза. 
«Это список вещей, который был составлен, исходя из предоставленного нам перечня потребностей. Для канцлера крайне важен вопрос, чтобы передача товаров переселенцам произошла до наступления холодов», – отметил Фухтель.
Грузовики с этими товарами должны прибыть в Украину в середине октября, после чего разгружены в Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областях при посредничестве Украинского общества Красного Креста.
Со своей стороны Гройсман заверил, что соответствующие украинские государственные службы способны оперативно организовать транспортировку груза, его сопровождение и таможенное оформление.
Также, в соответствии с планами немецкой стороны, до ноября в Украину прибудут грузы со сборными конструкциями для развертывания стойкого к зимним условиям жилья.
По словам Гройсмана, в трех отмеченных областях будут созданы транзитные пункты, где установят сборные дома. В целом в таких домах одновременно смогут проживать ориентировочно до 4 тысяч человек.
Он также отметил, что в транзитных пунктах будут размещены лица, пострадавшие и временно перемещенные из Донецкой и Луганской областей.
«Там будут действовать правила проживания, будет работать регистрация. Это будут поселения, где люди смогут проживать короткий период времени, не более одного месяца, после чего будут интегрированы в социальную жизнь разных регионов Украины», – отметил Гройсман.
Обсуждение процедуры предоставления Украине помощи и удовлетворения потребностей внутренне перемещенных лиц проходило по результатам предварительной договоренности президента Украины Петра Порошенко и федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, достигнутой во время августовского визита канцлера в Украину, отметили в пресс-службе.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше