Гиркина хотят судить в Боснии за военные преступления

Автор АТН

Одного из лидеров боевиков террористической организации «ДНР» Игоря Гиркина, который на днях напомнил о себе призывами Москвы к немедленному вторжению в Украину, вспоминают в странах, где этот московский борец за «Новороссию» оставил свой кровавый след в течение последних 20 лет, передает “Радио Свобода”.
Еще в середине июля он сообщил журналистам, что воевал в Приднестровье и в Боснии. Но если Приднестровье, которое остается под контролем Москвы, не требует привлечь его к ответственности, то в Боснии о русском наемнике даже пишут книги и верят, что наступит время, когда Гиркина будут судить за военные преступления, если, конечно, украинская война не станет для него последней.
Бывший сотрудник спецслужб России Игорь Гиркин любит рассказывать о себе журналистам. О своем военном опыте он рассказал, что воевал в двух чеченских войнах, в Приднестровье и даже пять месяцев в «сербской Боснии». В июле он рассказал, что до 31 марта он работал в Федеральной службе безопасности России, уволился в звании полковника запаса.
Однако, в Боснии, о которой рассказывал Гиркин, о нем вспоминают, как об обычном бандите-наемнике, который не имел ни военного образования, ни воинского звания.
«Гиркин не имеет военного образования. Он говорит, что он полковник, но это не военное звание. Он – полковник казачьей части. Он – участник полувоенных формирований. Он очень опасен, потому что он террорист, который теряет контроль, когда получает в руки оружие», – рассказывает в интервью Южнославянской службе “Радио Свобода” историк боснийской войны Азиз Тафро.
Бывший майор Боснийской армии и автор книги «Греческие и русские наемники на войне в Боснии», Азиз Тафро рассказывает, что в Боснию Игорь Гиркин приехал в конце октября или в начале ноября 1992 года, и воевал на стороне сербов в различных частях Боснии, где оставил после собя кровавый след. По данным Азиза Тафро, Гиркин даже получил гражданство Боснии и Герцеговины и получал военную пенсию этой страны.
«Игорь Гиркин приехал в Боснию с казаками, членом казачьих частей. Ему было 23 года, когда он появился в Вышеграде. Его командиром был Александр Загребов, которого звали еще Александр Ас. Его отряд совершил различные военные преступления, преступления против человечности, в том числе этнические чистки в Вышеграде, Фоке, Руди и в Сараево. Гиркина нужно привлечь к ответственности за преступления, которые он совершил, вместе с теми людьми, которые их заказывали. Он тогда воевал по всей Боснии. После войны он уехал, а теперь воюет в Украине», – рассказывает боснийский исследователь и бывший военный.
Боснийский историк, ныне, в связи с событиями в Украине, является частым гостем на местном телевидении, рассказывает, что Гиркин и его соратники из числа людей, приближенных к русскому писателю и национал-большевику Эдуарду Лимонову, исповедуют идеологию «православного терроризма», который является не менее опасным, чем терроризм Усамы Бин Ладена и исламских фундаменталистов.

Источник: Радио Свобода

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше