Еврокомиссия прокомментировала итоги референдума в Нидерландах

Автор АТН

Председатель Еврокомиссии Жан-Клон Юнкер опечален итогом референдума в Нидерландах относительно соглашения об ассоциации ЕС и Украины, заявил в четверг на брифинге в Брюсселе официальный представитель ЕК Маргаритис Схинас.
По его словам, соглашение об ассоциации продолжит действовать в режиме временного применения.
Схинас сообщил, что накануне вечером Юнкер разговаривал на эту тему с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте и главой Европарламента Мартином Шульцем.
“Еврокомиссия принимает к сведению результат вчерашнего референдума о ратификации соглашения об ассоциации с Украиной. Это консультативный референдум. Внутренние процедуры ратификации этого соглашения являются вопросом, который относится к национальной компетенции. Правительство Нидерландов должно проанализировать результаты этого референдума и решить, какие действия предпринять”, – передает слова Схинаса “Интерфакс-Украина”.
Представитель Еврокомиссии напомнил, что референдум носил рекомендательный характер, правительство Нидерландов вправе прислушаться либо нет к его результатам.
“Соглашение об ассоциации ЕС-Украина было подписано. 27 государств-членов его ратифицировали на данный момент. Его также ратифицировал Европейский парламент. Это соглашение применяется временным порядком. И это было единогласное решение Совета при поддержке 28 государств-членов”, – напомнил Схинас.
Напомним, референдум по вопросу ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС прошел в Нидерландах накануне. Окончательные итоги голосования будут объявлены 12 апреля, но, по предварительным данным, 61,1% проголосовали против, “за” высказались 38%. Референдум был признан состоявшимся, поскольку был преодолен 30-процентный порог явки.
Референдум носит консультативный характер. Тем не менее, даже если предположить, что Нидерланды в результате референдума окончательно откажутся ратифицировать соглашение между Киевом и Брюсселем, ЕС сможет и в дальнейшем применять его временно, как это происходит с 2014 года. А с 1 января 2016 года так же временно действует зона свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Евросоюзом. Окончательно соглашение вступит в силу после завершения процесса его ратификации всеми членами ЕС. До этого момента, независимо от продолжительности процесса ратификации, будет оставаться в силе временное действие соглашения об ассоциации и ЗСТ с Украиной.
Нидерланды остаются последней страной ЕС, которая не завершила процедуру ратификации СА.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше