Главный пограничник объяснил, почему стоит объединяться с МВД

Автор АТН

Глава Госпогранслужбы Виктор Назаренко рассказал, почему стоит объединить подчиненное ему ведомство с МВД.
“Что касается перспективы объединения пограничного ведомства и МВД, скажу, что такая практика существует во многих странах Европы. В то же время есть и другой опыт, например, Израиля – страны, которая воюет, где пограничная служба, хоть и является правоохранительным органом, но в случае необходимости выполняет задачи армейских подразделений. Есть и другие примеры”, – заявил он и добавил, что из-за войны в Украине “наша практика должна исходить из имеющихся угроз безопасности нашего государства”.
По его мнению, прогнозируемое объединение будет результативным и для военнослужащих, и для граждан, которые пересекают границу.
“Сегодня мы уже существенно усилили военную составляющую действий наших подразделений и в перспективе продолжим это делать. Я думаю, главное, чтобы мы, как ведомство, во время реформ не растеряли положительных наработок и прошлого опыта, и я уверен, что во время дальнейших консультаций по вопросам интеграции Госпогранслужбы в структуру МВД все эти факторы будут учтены, и это будет происходить в достаточно комфортном режиме с пользой для охраны границы, для наших военнослужащих и для граждан, которые пересекают границу”, – отметил Назаренко.
Напомним, три райгосадминистрации Донецкой области сменят “прописку”.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше