Главный следователь СБУ: как можно посадить в тюрьму 3 млн сепаратистов?

Автор АТН

Руководитель Главного следственного управления Службы безопасности Василий Вовк поддерживает идею амнистии для тех жителей временно оккупированных территорий Донбасса, которые не совершили тяжких преступлений.
“Большинству этих людей инкриминируется участие в деятельности террористической организации, а это уже, само по себе – тяжкое преступление. Но вот, например, простоял парень с берданкой три дня на сепаратистском блокпосту, и забрала мама оттуда того глупого парня. Никого не убил, а состав преступления есть. Вышла бабушка “за Новороссию” – состав преступления также есть “, – говорит Волк.
“Население контролируемых террористами территорий – 4 миллиона. По состоянию на начало боевых действий за “ДНР” и “ЛНР” там было 80% населения. Три миллиона двести тысяч людей призывали к свержению конституционного строя, или совершали действия по незаконному изменению границ страны”, – объясняет он.
“По большому счету, их всех надо судить и сажать в тюрьму. Но вы себе это представляете? Я – нет. Поэтому, думаю, надо исходить из того, что это – граждане Украины, которые ошиблись”, – сказал главный следователь СБУ.
Также, по его мнению, в настоящее время уменьшилось количество людей, которые поддерживают псевдореспублики.
“… сейчас большинство местных жителей уже считает, что надо жить в Украине. Кроме, конечно, этих “лидеров”, которые понимают, что им во всех случаях конец. В России они никому нужны, а преступления против человечества они совершают, даже если сами не знают о том, что члены возглавляемых ими организаций пытают людей “, – отметил Вовк.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше