Голосование в Верховной Раде по Конституции: онлайн-трансляция заседания

Автор АТН

Верховная Рада сегодня вв понедельник, 31 августа, намерена предварительно проголосовать за изменения в Конституцию в части децентрализации.
Согласно повестке дня, ВР рассмотрит проект закона №2217а о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти) от 01.07.2015 №1-1/495.
Докладчиком выступит президент Украины Петр Порошенко. Уже с утра трибуну Верховной Рады заблокировали народные депутаты от “Радикальной партии”, чтобы не допустить предварительного голосования за изменение в Конституцию в части децентрализации. Кроме того, под зданием Рады около тысячи активистов протестуют против изменений в Конституцию. 31 июля Конституционный суд одобрил особый статус Донбасса.
“Предложенные в законопроекте дополнения раздела 15 переходных положений Конституции Украины пунктом 18 не предусматривает отмену или ограничение прав и свобод человека и гражданина”, – говорится в выводах КСУ.
КСУ также пришел к выводу, что предложенный законопроект не направлен на “ликвидацию независимости или нарушение территориальной целостности Украины”.
Рассмотрение законопроекта о так называемом особом статусе Донбасса и о децентрализации в Украине КСУ начал 27 июля, а уже 30 июля вынес решение. 27 июля управление правовой экспертизы Конституционного суда Украины дало заключение по проекту изменений в Конституцию, не найдя ущемлений прав граждан в п. 18 Переходных положений, который гласит: “Особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом”.
В середине июля Рада направила в КСУ проект изменений в Конституцию. Положения об особенностях местного самоуправления на оккупированных территориях Донбасса являются частью изменений в Конституцию. Законопроект в целом направлен на децентрализацию по всей территории Украины и называется “Проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации в Украине)”.

https://www.youtube.com/watch?v=2rOuKS-vhy0

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше