Гонтарева подала кандидатуру своего экс-заместителя на должность представителя Украины в МВФ

Автор АТН

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева подала на должность представителя Украины в МВФ кандидатуру своего бывшего заместителя Владислава Рашкована, несмотря на то, что стандартный 4-летний срок полномочий действующего представителя Украины в Фонде Александра Петрика еще не окончен.
Об этом пишет Юрий Сколотяный, который указывает на то, что в августе Рашкован внезапно покинул свою высокую должность в НБУ.
“По сведениям источников в НБУ, его глава В.Гонтарева скоропостижно — до окончания стандартного четырехлетнего срока полномочий нынешнего представителя от Украины в совете директоров МВФ — подала на эту должность кандидатуру В.Рашкована, несмотря на явный дефицит макроэкономического бэк-граунда”, – пишет автор.
По словам автора, для приобретения необходимой компетенции и освоения процедур МВФ Рашковану может потребоваться более полугода, в то время как переговоры о выделении нового транша МВФ ведутся уже сейчас. Сколотяный также отметил, что в ответе на запрос, Валерия Гонтарева указала, что Петрик уходит с занимаемого поста в связи с достижением пенсионного возраста (при том, что в совете директоров фонда нет возрастных ограничений на данную должность), а также указала, что не имеет к нему претензий. 
“Мы благодарны г-ну Петрику за хорошую работу и надеемся, что новый кандидат продолжит его ответственное дело”, – заявила она.
При этом, глава НБУ никак не стала подтверждать или опровергать информацию о выдвижении на данную позицию Рашкована.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше