Горбачев назвал пиаром призывы судить его за развал СССР

Автор АТН

Бывший президент СССР Михаил Горбачев считает призыв некоторых депутатов Госдумы привлечь его к ответственности за развал СССР непродуманным и необоснованным с точки зрения исторических фактов и связывает его со стремлением к личному пиару. Об этом Горбачев сказал агентству «Интерфакс» в четверг, комментируя запрос парламентариев о проведении прокурорской проверки в отношении него.
Если это зависть, то завидовать нечему. Депутаты много раз ставили вопрос о поднятии пенсии президенту хотя бы до уровня депутатов, но вопрос даже не обсуждался, — заметил он.

Горбачев также напомнил о появлявшихся ранее ложных сообщениях о его смерти, которые, по его мнению, свидетельствуют о том, что он «кому-то мешает».
Совести нет у этих людей. Я, безусловно, на такие заявления не реагирую, поэтому занимаюсь делом и своим здоровьем, — сказал Горбачев.

Он также отметил, что, если следовать логике депутатов, то надо «собрать всю старую Думу, которая проголосовала за развал СССР, всех посадить в вагоны и отправить осваивать просторы Охотского моря», передает ИТАР-ТАСС.
В четверг группа депутатов от трех думских фракций («Единая Россия», КПРФ и ЛДПР) направила в Генпрокуратуру запрос о проведении прокурорской проверки событий, которые происходили в период распада СССР. Парламентарии просят проверить, была ли тогда интервенция иностранных государств против СССР и был ли тогда государственный переворот, подобный тому, что произошел на Украине в феврале. Авторы запроса настаивают, что руководителей СССР необходимо привлечь к уголовной ответственности за действия, которые привели к развалу страны.
Депутаты в своем обращении указывают, что Горбачев как экс-президент СССР не попадает под закон «О гарантиях президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи», согласно которому бывший президент России обладает неприкосновенностью.
Горбачев ранее уже отвергал обвинения в развале СССР. В марте 2013 года он заявил, что все попытки свалить на него вину за развал союзного государства «безответственны, голословны и лживы». «И когда меня обвиняют в том, что я отдал Восточную Европу, я отвечаю: «Я отдал кому? Польшу – полякам, Чехословакию — чехам и словакам, Венгрию — венграм», — подчеркнул Горбачев.

Источник: Интерфакс

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше