Горбачев поймал Путина на лжи

Автор АТН

Бывший и единственный президент СССР Михаил Горбачев называет неправдивыми заявления российских лидеров и СМИ о том, что представители НАТО обещали не расширяться на восток после падения Берлинской стены. Об этом Горбачев заявил в интервью немецкому телеканалу ZDF, пишет “Европейская правда”.
“Это миф, действительно. К его созданию приложила руку пресса”, – заявил бывший советский лидер.
Горбачев подчеркнул, что в переговорах с западными лидерами советское руководство даже не поднимало вопрос о таких гарантиях. “В то время существовало НАТО и еще существовал Варшавский договор (объединял страны на восток от альянса). Так что было записывать (в договоренностях)?”, – объяснил он.
Напомним, первоисточником информации о том, что в 1990 году альянс якобы дал, а потом нарушил обещание расширяться на Восток, был президент России Владимир Путин. Этот аргумент он использовал для оправдания аннексии Крыма.
“Нам обещали, что после объединения Германии НАТО не будет расширяться на Восток, – заявил он на пресс-конференции 17 апреля. – Однако затем началось расширение сначала за счет бывших стран Варшавского договора, а затем – за счет стран бывшего СССР”.
Существование такой договоренности опровергали также официальные представители Германии.

Источник: Европейская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше