Госдеп США: Избирательная кампания в Украине прошла с нарушениями

Автор АТН

Председатель отдела Украины, Молдовы и Беларуси Государственного департамента США Бекстер Гант подчеркивает, что парламентская избирательная кампания в Украине прошла с нарушениями.
Об этом он сказал в интервью радиостанции «Голос Америки».
Мы разделяем позицию ОБСЕ и других международных наблюдателей о нарушениях во время избирательного процесса, – сказал он.

А именно, проблемы со свободой в медиа во время кампании, действия избирательных комиссий, в том числе региональных избирательных комиссий, использование государственных ресурсов в поддержку проправительственных кандидатов, как также проблемы, с которыми столкнулись оппозиционные кандидаты. Мы поддерживаем обеспокоенность нарушениями, которые зафиксировали международные наблюдатели, – добавил он.

Хант при этом отметил, что США продолжит сотрудничать “как с правительством Украины так и с оппозиционными силами для развития отношений.

Конечно, мы наблюдаем определенные проблемы в Украине в последние годы, регресс демократии и мы призываем правительство Украины публично так и частным, решать эти проблемы, и мы будем это делать дальше”, – подчеркнул он.
При этом в Госдепартаменте США отметили, что пока не намерены применять санкции в отношении Украины.
Мы отдаем предпочтение сотрудничеству с правительством Украины вместо того, чтобы идти путем санкций, – заявил он.

Мы считаем, что именно сотрудничество с Украиной является путем достижения общих задач. Так что мы будем продолжать идти по этому пути, хотя я не могу предсказать, что будет в будущем , – добавил он.

Источник: LB.ua, Голос Америки

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше