Госдеп США обеспокоен из-за признания NED “нежелательной” организацией в России

Автор АТН

Государственный департамент США выразил озабоченность из-за признания “Национального фонда в поддержку демократии” (NED) “нежелательной” организацией.
Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Госдепа.
“Мы глубоко обеспокоены из-за того, что Национальный фонд в поддержку демократии признали так называемой “нежелательной” организацией. Это лишь только усиливает беспокойство о том, что так называемый закон о нежелательных организациях в будущем запретит работу гражданского общества в России”, – говорится в сообщении официального представителя Госдепа Марка Тонера.
По словам Тонера, признание организации нежелательной лишь показывает пример того, что это был преднамеренный шаг изоляции россиян от остального мира. В сообщении отмечается, что жители России заслуживают равенства перед законом и пользоваться своими правами, не опасаясь возмездия.
28 июля генпрокуратура Россия признала деятельность “Национального фонда в поддержку демократии” “нежелательной” на территории России. Организация стала первой в России, чью деятельность признали нежелательной. В сообщении Генпрокуратуры отмечалось, что деятельность американской организации угрожает конституционному строю и обороноспособности и безопасности России.
Частная некоммерческая организация NED была создана в 1983 году для продвижения идей демократии. Ежегодно фонд выплачивает более 1000 грантов неправительственным организациям в 90 странах.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше