Госдеп США одобрил решение Майдана освободить занятые админздания

Автор АТН

Соединенные Штаты Америки приветствуют объявление об освобождении всех задержанных активистов Евромайдана и одобряют решение оппозиции освободить занятые правительственные здания. Об этом говорится в заявлении Государственного департамента США.
«Мы считаем это важным шагом к деэскалации напряженности и созданию пространства для мирного, ненасильственного решения политического кризиса в Украине», – идет речь в заявлении.
В целях дальнейшего укрепления доверия Госдеп призвал правительство Украины «прекратить все расследования, аресты, задержания и судебное преследование в отношении демонстрантов и активистов гражданского общества, связанных с протестами Евромайдана».
«Мы также серьезно обеспокоены ростом запугивания СМИ и организаций гражданского общества в Украине, которые выступают за основополагающие принципы демократии должного управления», – отмечается в заявлении.
Госдеп полагает, что следующим шагом в этом процессе должно стать формирование «многопартийного технического правительства с подлинным разделением полномочий и ответственности, которое может заслужить доверие украинского народа и восстановить политическую и экономическую стабильность в Украине».
«Мы призываем все стороны продолжать диэскалацию напряженности и поиск путей мирного, взаимоприемлемого компромисса текущего кризиса», – подчеркивается в заявлении.
Как сообщал НБН, 14 февраля последний из 234-х арестованных активистов Евромайдана был освобожден из-под стражи.
Генеральный прокурор Виктор Пшонка пообещал, что в случае выполнения требований закона об амнистии, в течение месяца будут закрыты все уголовные производства в отношении участников январских событий.
В свою очередь, Совет ВО «Майдан» заявил о готовности освободить захваченные административные здания и улицы в центре Киева.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше