Госдеп требует от России освободить Умерова

Автор АТН

Об этом заявил представитель Госдепа США Джон Кирби, информирует “5 канал”. Ранее освободить Умерова требовали в Евросоюзе и ОБСЕ.
“Мы крайне обеспокоены задержанием лидера крымскотатарского Ильми Умерова. Мы понимаем, что состояние его здоровья сейчас критическое. Он продолжает находиться в принудительном психиатрическом заключении. Эта тактика содержания диссидентов в психиатрических палатах вызывает глубокую тревогу. Мы присоединяемся к международному сообществу и призываем российское правительство освободить его немедленно”, — подчеркнул Кирби.
Как сообщалось, дело против Ильми Умерова ФСБ России возбудила 12 мая из-за якобы его призывов в эфире телеканала ATR, которые угрожали целостности Федерации. С 18 августа Умеров находится на принудительной стационарной судебно-психиатрической экспертизе, его состояние ухудшается.
Напомним, ранее международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) выступила с заявлением, в котором потребовала от российских властей прекращения преследования и немедленного освобождения Ильми Умерова в связи с состоянием его здоровья. У 59-летнего Ильми Умерова сахарный диабет, болезнь Паркинсона, мужчине была проведена операция на сердце.

Источник: Дело.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше