Госдепартамент США: в Украине царит атмосфера безнаказанности

Автор АТН

Власти Украины бездействуют по отношению к высокопоставленным чиновников, многие нарушения остаются безнаказанными. Об этом сообщается в докладе Госдепартамента США по практике соблюдения прав человека за 2015 год.
Госдеп США отметил, что Служба безопасности Украины и Министерство внутренних дел действуют безнаказанно. Правозащитные организации и Организация Объединенных Наций подчеркнули, что за 2015 год были проведены несколько расследований нарушений прав человека правоохранительными органами.
Также, Госдепартамент обратил особое внимание на факт наличия коррупции в Генеральной прокуратуре Украины и судебных органах.
“Правительством, как правило, не принимались адекватные меры по судебному преследованию или наказанию большинства должностных лиц, совершивших нарушения, в результате чего в стране царит атмосфера безнаказанности”, – заявил Госдепартамент США.
До сих пор остаются неполными расследования расстрелов Евромайдана в 2014 году в Киеве, массовых беспорядков в Одессе, нарушений прав человека, связанных с оккупацией Крыма и конфликта на Донбассе.
В докладе сообщается о похищениях, пытках, незаконном задержании граждан сепартистами, а также об использовании детей в качестве солдат и ограничения гуманитарной помощи.
Так называемое правительство самопровозглашенных ДНР и ЛНР ввело ограничения на свободу передвижения. В результате чего, внутренне перемещенные лица сталкивались с трудностями при получении юридических документов, образования, пенсии и доступа к финансовым учреждениям и услугам здравоохранения.
Также в докладе идет речь о многочисленных нарушениях прав человека в отношении этнических и религиозных общин российскими оккупационными властями. В частности крымских татар, а также независимых журналистов.
Среди прочих проблем 2015 года: злоупотребление служебными полномочиями, в частности избиение лиц, содержащихся под стражей; пытки задержанных и заключенных; суровые условия содержания в тюрьмах и следственных изоляторах; насилие над женщинами и сексуальное надругательство над детьми; социальная дискриминация и преследование этнических и религиозных меньшинств; торговля людьми; дискриминация по отношению к лесбиянкам, геям, бисексуалам и трансгендерам (ЛГБТ); дискриминация лиц с ВИЧ/СПИД.
Отдельно отмечены трудности, с которыми сталкиваются украинские рабочие. А именно ограничения права трудящихся на забастовку; принудительные работы; неспособность эффективно обеспечивать соблюдение законодательства о труде, промышленной безопасности и санитарных норм на рабочем месте.

Источник: РБК – Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше