Госдума сегодня денонсирует Харьковские соглашения

Автор АТН

Профильный комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками рекомендовал денонсировать соглашения с Украиной по Черноморскому флоту. Об этом сообщил председатель комитета Леонид Слуцкий.
Президент России Борис Ельцин (слева) и президент Украины Леонид Кучма подписывают соглашение о Черноморском флоте, 1997 год
Начат процесс денонсации российско-украинских договоров по Черноморскому флоту
По его словам решение было принято единогласно всеми членами комитета.
“Мы выносим законопроект на Совет Думы в понедельник и будем просить палату рассмотреть его в этот же день на дополнительным вечернем пленарном заседании”, – отметил Слуцкий.
На понедельник, 31 мая назначено дополнительное пленарное заседание Госдумы для рассмотрения законопроектов, связанных с “крымским вопросом”, которое должно начаться в 15:00 мск. Предварительно, в первой половине дня пройдет заседание Совета Думы, которое определит повестку ближайших “пленарок”.
Президент России Владимир Путин внес 28 марта в Госдуму проект закона “О прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины”. В нем предлагается прекратить действие российско- украинского соглашения между РФ и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота от 28 мая 1997 года, соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины от 28 мая 1997 года, соглашения о взаиморасчетах, связанных с разделом и пребыванием Черноморского флота РФ на территории Украины от 28 мая 1997 года, соглашения по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины от 21 апреля 2010 года.
Распоряжением главы государства статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин и статс-секретарь – заместитель министра обороны Николай Панков назначены официальными представителями президента при рассмотрении палатами Федерального Собрания вопроса о прекращении действия соглашений.
Харьковские соглашения — обиходное наименование Соглашения между Российской Федерацией и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины. Подписаны 21 апреля 2010 года президентами России и Украины в Харькове.
После смены власти в Украине и принятия Республики Крым в состав Российской Федерации, 21 марта 2014 года российской стороной был поднят вопрос о денонсации Харьковских соглашений, пишет “Главное”.

Источник: ИТАР-ТАСС

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше