Госдума возмутилась арестами сепаратистов в Украине

Автор АТН

Государственная дума РФ приняла заявление, которым встала на защиту лидеров сепаратистов на юго-востоке Украины. За документ проголосовало 440 российских парламентариев.
В документе говорится о том, что в Украине “сознательно и повсеместно ограничиваются свобода собраний, свобода выражения мнений по политическим вопросам, свобода средств массовой информации, закрываются неугодные средства массовой информации”.
Политические репрессии исключают возможность цивилизованного разрешения политического кризиса в Украине. Необоснованное преследование лидеров оппозиции, аресты политических деятелей по сомнительным основаниям никак не вписываются в декларативные заявления нынешней украинской власти о приверженности демократии. Растет давление на русскоязычных граждан во всех регионах Украины, и особенно на юго-востоке. Арестованы и задержаны сотни участников протестных акций, среди которых Павел Губарев (Донецк), Арсен Клинчаев (Луганск), Александр Харитонов (Луганск), Антон Давидченко (Одесса), Михаил Чумаченко (Донецк), – считают в Госдуме, передает УНИАН.

Также российские депутаты считают, что “политическим репрессиям подвергаются российские соотечественники и те, кто выступают за сотрудничество с Россией”. Таким образом, Госдума настаивает на строгом соблюдении общепризнанных принципов и норм международного права в сфере защиты прав и свобод человека”, а “все незаконно репрессированные лидеры народного протеста должны быть немедленно освобождены”.
 

Источник: УНИАН, ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше