Госдуме РФ предлагают узаконить предоставление политического убежища украинцам

Автор АТН

На рассмотрение нижней палаты Госдумы РФ внесли законопроект, разрешающий предоставление политического убежища гражданам тех стран, с которыми у России есть соглашение о безвизовом режиме. Документ внес депутат Константин Затулин.  
Как пишет “Медуза”, ссылаясь на пояснительную записку к проекту, сейчас такие люди не могут рассчитывать на убежище, а из-за событий в Украине “названные ограничения не отвечают реалиям настоящего времени”. Он также предлагает снять ограничение на политическое убежище для граждан стран “с развитыми и устоявшимися демократическими институтами в области защиты прав человека”.
Сейчас этот пункт есть в президентском указе. Парламентарий предлагает изменить систему правового регулирования политического убежища. Если сейчас эти нормы устанавливаются указом президента, то Затулин предложил закрепить их в федеральном законе “О беженцах”.
Конкретных примеров того, почему украинцы не могли бы на длительное время уехать в Россию из-за политической ситуации в Украине, Затулин не приводит. По информации издания, с начала конфликта в Украине за статусом беженца в России обратились более 400 тысяч украинцев, за разрешением на временное проживание — около 300 тысяч.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше