Госпогранслужба: ФСБ схватила невооруженного украинского пограничника

Автор АТН

Сотрудники управления ФСБ в Курской области задержали украинского пограничника, который сбился с маршрута и зашел на территорию России.
Об этом в воскресение  сообщил помощник председателя Государственной пограничной службы Украины пресс-секретарь полковник Олег Слободян.
«Наш пограничник возвращался к месту несения службы и во время обхода болотистой местности сбился с маршрута и действительно зашел на территорию России, не более чем на 20 метров. Как раз в это время там был пограничный наряд, который его задержал», – сказал он.
По словам Слободяна, инцидент произошел 19 сентября около 19.30 на границе между Сумской и Курской областями. Задержаний украинский пограничник является военнослужащим Сумского пограничного отряда в звании старший сержант контрактной службы. Во время задержания он был в военной форме со всеми отличительными знаками Государственной пограничной службы Украины. Слободян также подчеркнул, что оружия при нем не было.
«Он был на дежурстве, но во время задержания оружия при нем не было, потому что он пошел как раз набрать воды к ближайшему населенному пункту (на территории Украины – ред.)», – отметил он.
Как объяснил помощник главы Госпогранслужбы Украины, командиры отрядов с обеих сторон уже провели встречу на границе, на которой поднимался вопрос о передаче нашего пограничника из России в Украину. Однако российская сторона окончательного ответа еще не дала.
«Есть такое понятие, как погранично-представительские встречи. Мы их не проводили длительное время в связи с российской агрессией. Но в данном случае пришлось провести погранично-представительскую встречу непосредственно на границе, на котором поднимался вопрос, когда россияне передадут нам нашего пограничника. Пока они ответа еще не дали», – сказал он.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше